контузия
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №681238 :: (27.03.2013 15:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 55 лет.
Россия Калининград
Добрый день!Мой муж воевал в Афганистане,имеет две контузии(в том числе и с потерей сознания).Сейчас ему 67 лет,в поведении часто имеет место агрессия ко всему,гнев на всех(когда телевизор смотрит-ужас,кричит в гневе,возмущается на все).При употреблении алкоголя-страшно находится рядом,начинает проявлять ревность,оскорбляет и унижает меня как хочет всякимим грязными словами.Боюсь,что может и ударить.О лечении разговор не поднимала-да тогда и прибьет точно.А вообще,что делать?Когда бушует может и телевизор грохнуть и стол перевернуть.Слышала,что нужно вызывать милицию и психбргаду,но тогда мне просто конец-убьет,ведь если после этого вернется домой-все ,расправа будет надо мной страшная! Все его действия отражаютя на мне-уже перенесла инсульт,д и так постоянно в стрессе и стрхе.Что надо делать?Спасибо.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
На лицо - посттравматическое психическое расстройство.
Думаю, прежде всего Вам надо подумать о безопасности себя и своей семьи. Обсудите это с участковым психиатром, посетив его кабинет в ПНД. Пока без мужа.
Время создания: 27 Марта 2013 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В принципе Вам дали верный совет. Органические изменения в головном мозге на фоне алкоголизации могут привести к усилению нарушений психики. Без лечения не обойтись.
Время создания: 27 Марта 2013 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте договориться о госпитализации в госпиталь МО. В терапевтическое или неврологическое отделение. Там его покажут и психиатру.
Время создания: 27 Марта 2013 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этой ситуации, Маргарита, имеет смысл обсуждать только один вариант - госпитализировать его в остром состоянии, в профильный психиатрический стационар, посредством вызова специализированной бригады - скорой психиатрической помощи. После обследования и выставления - адекватного его состоянию, психиатрического или психоневрологического диагноза, ему будет назначено и соответствующее поддерживающее лечение, которое и будет корректировать его поведение.
Время создания: 28 Марта 2013 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность