конультация пульмонолога
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №808873 :: (12.09.2014 08:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 45 лет.
Россия Уссурийск
Здравствуйте,Моей дочери 21 год, проходила штатное флюор.обследование, отправили на рентген. Описание снимка: легочный рисунок усилен слева в Si 2 на фоне 2 р, очаговая тень 0,7*0,5 с чёткими контурами, корни не изменены. Диафрагм.спайки. Закл-е: очаговая тень в Si 2 слева. отправили на прием к фтизиатору. Сегодня были на приеме, ужас не могу передать словами. С ходу объявили туберкулез на 99% и отправили искать снимки прошлого года, развели кипиш по месту учебы и работы( дочь работает в муз.школе преподавателем и учится в академии искусств, объявили, что её кладут в больницу на полгода). Привезли снимки 2012 года, снимки 2013 стерлись нечаянно в архиве у всего города(!), на снимках, где было написано, что без патологий - обнаружили точно такое же пятнышко на ребре и нам сказали. что это образование на ребрышке, оно без изменений, было есть и будет, рентген пересняли еще раз сегодня, сравнили со старым, сделали манту, посовещались с зав.диспансером и отправили домой, сказали прийти в понедельник за справкой. Дочь чувствует себя хорошо, энергичная, температуры нет, кашля нет, сонливости, усталости, потливости, кровохарканья - ничего не наблюдается. Вопрос не даёт покоя - что же это за результат рентгена, что могут быть за образования на ребре, может нам нужно ещё какое-то дополнительное обследование? В диспансере на все вопросы - отвечают:« Сидите, ждите, вас много я одна,

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Каких комментариев Вы ожидаете, если не показали ни одного обсуждаемого снимка? Или думаете, что консультанты сайта обладают даром ясновидения?
Время создания: 12 Сентября 2014 14:17 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация типовая, я бы сказал что штатная. Так часто бывает. Раз в год делают флюорографию, пишут норма. Потом, БАЦ! Выявлена патология! Ужас-ужас-ужас! Туберкулез! Караул! Потом поднимает старые снимки, а них то же самое! Что подтверждает безобидность изменений. Активный туберкулез в одной поре стоять годами не может.
А что за пятно у Вашей дочери мне не неведомо.
Ниже в мнении зала ответьте на простой вопрос: Вы будете выкладывать данные обследования.
Время создания: 13 Сентября 2014 07:15 :: Тип участия: Другая специальность