Коньюктивит и размер глаза
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №46569 :: (16.07.2008 20:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 24 лет.
Здравствуйте.
Примерно 4 месяца назад у меня сперва началось в глазах (из-за неправильного восприятия картинки правым глазом) двоение картинки по вертикали, после чего правый глаз стало тяжелее открывать, веко правого глаза до конца не поднималось (правый глаз стал меньше левого). Обратился к офтальмологу, сказали что со стороны глазного яблока проблем нет. Обратился к неврологу, отправили на анализ МРТ и миастению - оказалось все в порядке. После этого невролог поставили диагноз оптико-хиазмальный арахноидит и выписал множество уколов и препаратов. Спустя 2-3 недели курса лечения двоение прекратилось, правый глаз стало легче открывать, размеры правого глаза стали сопоставимы левому.
Спустя 4 месяца после выздоровления стал замечать, что регулярно (ежедневно) по утрам после сна веко все того же правого глаза не совсем до конца стало подниматься, т.е. при открытии глаза веко как бы защемляется при складывании. Но это продолжается примерно до обеда, после чего проблемы с правом глазом решаются сами собой. Глаза не слезятся, не гноятся, болячки и шишочки не появляются, по утрам после сна глаза не слипаются. В связи с работой приходится весь день проводить у компьютера. Однако, однвоременно с этим появился понос, правда не знаю связано ли это как-то с глазом. Все эти симптомы отмечаются на протяжении 2-3 недель. Обратился к офтальмологу, поставили диагноз коньюктивит подострый обоих глаз. Стал принимать капли ципромед и офтальмоферон 4 раза в день. Проблемы с правым глазом стали еще сильнее. Правый глаз уменьшился, и он теперь всегда меньше левого. А по краям век правого и левого глаз стали появляться маленькие пузырьки.
1. Скажите, пжлста, раве при таких обстоятельствах может ли быть коньюктивит?
2. После применения ципромеда и офтальмоферона можно ли считать нормальным явлением уменьшение правого глаза и появление на веко маленьких пузырьков?
3. Я подразумеваю, что проблема связана в нервной системой глаза. Т.е. за ночь, когда я сплю, глазное яблоко как бы немного оседать (проваливается). Может ли это подозрение иметь право на действительность?
4. Поделитесь, пжлста, дельным советом.
Спасибо.

Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
Здравствуйте, Андрей! Без осмотра только наши предположения: вялотекущий конъюнктивит возможен, т.к. нарушена нормальная работа век. Уменьшение размеров глаза серьезный симптом. У Вас, скорее, кажущееся уменьшение за счет изменения тонуса век. Терзайте своего невропатолога. У Вас нет офтальмологического заболевания, только офтальмологические симптомы.
Время создания: 17 Июля 2008 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Оптохиазмальный арахноидит и конъюнктивит скорее всего не связаны между собой. Надо разбираться в ситуации. Уменьшается глаз при увеитах
Время создания: 23 Июля 2008 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность