Копчик
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №585855 :: (27.05.2012 15:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Диля
Жен., 41 лет.
Узбекистан Ташкннт
Добрый день! Незнаю даже с чего начать.. У меня строение копчика несколько своеобразное, он у меня слегка торчит как хвостик. Раньше я на это так сильно не обращала внимание, неудобно заниматься различными фитнесс упржнениями, в данное время стали чувствовать боль в области копчика, да и психологически чувствую себя дискомфортно. Не могли бы Вы мне ответить , что можно с этим сделать, возможно ли от этого избавиться или это на всю жизнь? Заранее благодарю.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это особенности строения женского таза, а не патология. боли к копчике имеют разную природу- последствие травм, опущение мышц промежности и пр. С этой проблемой следует обращаться к травматологу ортопеду, проводить обследование и рентгенологическое исследование- крестца и копчика.
Время создания: 27 Мая 2012 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность

Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к травматологу-ортопеду. Вас надо смотреть и обследовать. Возможно, потребуется дополнительная консультация невролога.
Время создания: 28 Мая 2012 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В принципе, у Вас - вариант нормы, который лечению не подлежит. Но, коль скоро идет фиксация Вашего внимания на этой особенности и развитие комплексов, то обратитесь к травматологам для хирургической коррекции этого явления. Хотя это и не дает гарантий, могут возникнуть комплексы по поводу отсустствия копчика. Тогда визит и лечение у психиатра станет актуальным. Возможно - сразу к психиатру?
Время создания: 28 Мая 2012 09:33 :: Тип участия: Другая специальность