Копится и булькает воздух под левыми рёбрами
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1057370 :: (18.10.2019 21:43) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 30 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые доктора!
Рост 193, вес 75
Возраст 30
Подскажите, что делать и предположения по поводу следующих симптомов:
Уже год как переодически ощущаю повышенное напряжение в брюшной области. Самопроизвольное напряжение низа живота, которое получается расслабить только когда это замечаю. Из-за этого похоже переодические запоры. Иногда проходит, если вести щадащую диету без мяса, жира и мучного + пить ромашку, но так чтобы само и навсегда не проходит.
Внизу слева, в 10 см под рёбрами постоянно копится воздух и не уходит. Если делать круговые действия животом, то слышно сильное воздушное булькание. Бывает даже если крутить корпусом или двигаться обычно.
Какой орган жкт там находится и что это может такое быть. Какие анализы или исследование лучше пройти. Делали УЗИ всей брюшной полости, сказали всё идеально, как-будто ниразу в жизни не пил и не ел говорят.
Врачи говорили что это вдс, мол с нервами связано и если так делать то у всех булькает.
Если есть всё подряд или тяжёлое, то ощущаю в том месте пульсацию сердца, туда отдаёт стучание.
Направьте куда лучше или если есть опыт в подобных ситуациях напишите. Ходить в наши поликлиники это прошу прощения слов нет, что сделали с минздравом думаю уже не секрет.
Благодарю за ответ.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на долихосигму (см.). Делать рентген кишечника (ирригоскопия).
Время создания: 18 Октября 2019 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию более вероятно сделать подозрение на наличие психосоматического расстройства. Вам стоит сходить к врачу-психотерапевту на прием. Такие расстройства лечатся врачом-психотерапевтом.
Время создания: 19 Октября 2019 17:26 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 19 Октября 2019 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 19 Октября 2019 21:14 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Действительно такие проявления вполне могут быть и в норме, особенно если стараться вызвать булькание теми движениями, что вы описываете. Проконсультируйтесь очно с психотерапевтом.
Время создания: 21 Октября 2019 23:04 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Тут нужно с психотерапевтом консультироваться
Время создания: 26 Октября 2019 13:30 :: Тип участия: Другая специальность