Кордарон
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №668139 :: (17.02.2013 00:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 48 лет.
Беларусь Минск
Мужчина 50 лет.На протяжении 3 лет страдает параксизмами мерцательной аритмии.Принимает конкор 10 мг, диротон 2,5 мг. При срывах-анаприлин 40 мг,аспаркам 4 табл. Если не помогает-скорая вводит новокаиномид,мезатон внутривенно, купировали всегда. В этот раз скорая почему-то повезла в больницу, там просидел 4 часа в приемном покое, грипп- больницы переполнены. Врач дежурный сказал, что у них нет новокаиномида.Поставили капельницу амиодарона(белорусский кордарон). Не помогло, по ощущениям больного-стало ещё хуже, тем не менее- 5 дней делали капельницы- сняли аритмию. Стали давать бисопролол, а на протяжении лечения проводили антикоагулянтную терапию. 2 дня было всё хорошо-потом опять –аритмия. Опять капельница амиодарона- выровнялся пульс, назавтра ещё капельница. Потом опять бисопролол и выписали.
Заключительный клинический диагноз:ИБС:кардиосклероз.Персистирующая форма фибрилляции предсердий параксизм от 01.02.13 купирован.Атеросклероз аорты.Артериальная гипертензия 2, риск 3.ХСН ФК3 Н1.ЭКГ от 06.02.13 Нормальное положение ЭОС.Ритм синусовый.ЭХО ККГ от 08.02.13
АО 29,АоК 19,ЛП 42,КДД 50,КСД 30,КДО 118,КСО 35,УО 83,ФВ 70,МЖП 11/1 7,ЗСЛЖ 10/1 6,ПЖ 24
Заключение:аорта,полости сердца правые не расширены,увеличение переднее-задних размеров ЛП, МР 1 ст. минимальная,ТТР 1-2 ст., на кл. ЛА 1 ст. Кинетика сохранена.Общая сократительная функция ЛЖ удовлетворительная (ФВ 70%).
Анализ крови общий:Лейкоциты 10,47.Эритроциты 6,24.Гемоглобин 182.Гематокрит 50,6.Тромбоциты 217.Нейтроф. 50,5.Лимфоциты36,3.Моноциты 11,5.Эозинофилы 1,0.Сегменты 0,7.СОЭ 10.
Биохимия Мочев.7,7.Белок 83,9.Билир. 18,9/4,8.Креат.116,2.Холл. 5,7.АСТ 35.АЛТ 46.
Коагулограмма:АЧТВ 41,5.ПТИ 83,0.Фибриноген 4,16.МНО 1,09.
Рекомендации:
АТОРВАСТАТИН 20 мг
Амприлиан 5 мг по 0,5 табл. Утром
Бисопролол 5 мг 6 дней
Варфавин 2,5 мг по 2 табл.
Кордарон 0,2 по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц.
Вопрос:В прошлом году при обследовании был поставлен диагноз:АГ 2 ст.,риск 3 ст.Параксизмальная форма фибрилляции-трепетания предсердий.Н1. Сейчас- фибрилляция предсердий. Это разные аритмии? Новокаиномид можно в дальнейшем принимать для купирования параксизмов МА?
Можно ли принимать как и раньше конкор вместо бисопролола, а приём кордарона прекратить? Больной всё равно принимает конкор 7,5 мг вместо 5 мг бисопролола (говорит ему так комфортнее), а после приема кордарона у него снизилось зрение и он говорит, что дискомфортно себя чувствует.
При приступах аритмии нкаких болевых или других неприятных симптомов (нехватка воздуха,головокружение) он не чувствует. Только паника и страх.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Фибрилляция и трепетание предсердий- это два не совсем однозначных вида нарушений ритма сердца. Амиодарон, конечно, принимать не надо. Нужна консультация кардиохирурга для возможного оперативного лечения аритмии.
Время создания: 17 Февраля 2013 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фибрилляция предсердий и мерцательная аритмия - это одно и то же. А вот фибрилляция или трепетание предсердий это разные вещи, трепетание бывает более упорным к лечению, чем мерцание. Новокаин для купирования мерцательной аритмии принимать можно, хотя он довольно слаб. Пропафенон, соталол, этацизин более эффективны. Конкор вместо бисопролола принимать можно. А кордарон принимать не надо.
Время создания: 17 Февраля 2013 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По назначенному лечению слишком много вопросов. Прежде всего: при приёме Варфарина нужен строгий контроль МНО и подбор дозы, иначе довольно быстро можно получить опасные осложнения в виде кровотечений. Далее: вопрос в том, чего хотите добиться. Если прекращения пароксизмов фибрилляции/трепетания предсердий (это одно заболевание с разными проявлениями), то Конкора (Конкор - это оригинальный препарат бисопролола) явно недостаточно, нужны сильные антиаритмики, к которым относится Кордарон и некоторые другие препараты. Если ситуация с пароксизмами устраивает - можно ограничиться Конкором, который реально будет только урежать ритм, но не предупреждать приступы. Новокаинамид - эффективный препарат для купирования пароксизмов, но для их профилактики его сейчас не применяют. Аторвастатин - не вполне понятны показания для его применения (нужна полная липидограмма - фракции холестерина, триглицериды) и необходим последующий контроль. Короче говоря, нужно найти грамотного кардиолога (возможно, в Белоруссии они ещё остались), ОЧНО обсудить с ним все вопросы и находиться под его наблюдением.
Время создания: 17 Февраля 2013 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой