Кордоцентез-нужно или нет???
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №196362 :: (25.11.2009 12:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катя
Жен., 37 лет.
Улан-Удэ
Здравствуйте! На завтра назначен кордоцентез, я же стала сомневаться, стОит ли его проводить?
Мне 37 лет, мужу 42. Роды и беременность 2-ые. первые прошли 2,5 года назад нормально.
По результатам этой беременности-первый скрининг-всё в норме. Второй скрининг показывает АФП-19.0 ед\л - 0,5.(нормы не указаны, врач сказала, что это самая граница нормы.
Эстриол-6,2(норма). ХГЧ-11030 ед\л – 0,3(ниже нормы).
УЗИ в 22 недели показывает многоводие, и ДМЖП под вопросом(сказали сделать УЗИ в 25 недель).
На основании данных отклонений направили к генетику. Генетик сказал лишь делать кордоцентез. Никакого риска не было подсчитано, особой информации врач не дал. Завтра утром кордоцентез, но я стала сомневаться-есть ди достаточные основания для этой процедуры, далеко не безобидной? Если это в Ваших силах, ответьте, пожалуйста, хотя бы двумя словами! Надо сегодня решить, что делать.
Спасибо, Катя
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! Вам рекомендовали кордоцентез на основании:
1) возрастной фактор. У беременных от 35 лет повышается риск возникновения у плода хромосомной патологии. Это связано с нарушением механизма правильного распределения хромосом при делении клеток.
2) наличие биохимического маркера хромосомной патологии (снижение уровня ХГЧ)
3)наличие УЗ-маркеров хромосомной патологии.
Риск осложнений после процедуры ниже, чем риск рождения ребенка с хромосомной патологией.
Тем не менее, окончательное решение о проведении процедуры принимаете ТОЛЬКО Вы сами.
Время создания: 25 Ноября 2009 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 25 Ноября 2009 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность