Корень аортв расширен
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №684333 :: (04.04.2013 22:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
дмитрий
Муж., 21 лет.
Беларусь Лида
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, военкомат отправил на очередную медкомиссию в армию и на ней у меня нашли ПМК 1 ст. с МР 1 ст, АРХ левого желудочка и самое главное, Корень аорты в области синусов вальсальвы 43 мм. Я погуглил интернет и прочитал много нехороших вещей про расширение корня аорты, скажите, мне стоит беспокоиться или это ерунда????(кстати бывает редко сильная экстрасистолия, что аж серце стучиться по 3 удара), но при обследовании холтерам нарушение ритма как назло не появлялось, а и в армию меня могут забрать с расширеным корням аорты))))??

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальный диаметр корня аорты на этом уровне до 37 мм. Значит у Вас есть небольшое расширение. Практически на это можно не обращать внимания. А как к этому отнесется ВВК, я не знаю. Такие тонкости надо узнавать у них.
Время создания: 05 Апреля 2013 03:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При отсутствии аортальной недостаточности практического значения такое расширение не имеет, и на аневризму аорты оно не тянет. Так что от армии, скорее всего, не освободит. Но наблюдать в дальнейшем его надо, делать ЭхоКГ 1 раз в 3-5 лет или при ухудшении самочувствия.
Время создания: 05 Апреля 2013 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого присутствие только этих(указанных Вами) признаков не несёт, совершенно не опасно для жизни и не является противопоказанием для службы в армии.
Время создания: 05 Апреля 2013 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой