Коричневые веделения до и после месячных
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №524562 :: (17.11.2011 11:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 26 лет.
Росиия Армавир
Добрый день!
Мне 26 лет. Беременностей не было. В декабре 2010 года у меня обнаружили эрозию шейки матки и воспаление придатков (врач сказал, что эрозия большая на свю шейку). Анализы на половые инфекции отрицательные. Воспаление лечили антибиотиками, кололи витамин В, проводили аутогемотерапию. Эрозию прижигали Солковагином 3 раза (один раз в месяц начиная с февраля). В мае 2011 года врач сказала, что эрозии нет, данные кольпоскопии подтвердили это. Примерно с апреля месячные стали заканчиваться темно-коричневыми выделениями. А с июля и заканчиваться и начинаться (примерно за день) коричневой «мазней». Месячные идут не сильно, ничего не болит, не беспокоит. Врач порекомендавал сделать УЗИ, результат: гипертрофия шейки матки, эндометриоз. Врач сказал, что т.к. я не рожала, то других способов проверить есть ли эндометриоз нет, в матку лучше «не лезть». Мне назначили «Жанин», но у меня варикозное расширение вен и гормональные таблетки мне противопоказаны. Знаю, что только данные УЗИ не могут быть основополагающими для заключения диагноза «эндометриоз». Как определить с чем связаны данные выделения и как еще можно подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз (эндометриоз)?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Следует посмотреть половые гормоны, гемостазиограмму и использовать не "Жанин", а минипили.
Время создания: 17 Ноября 2011 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Похоже на эндометриоз. Обсудите с врачом прием минипили.
Время создания: 17 Ноября 2011 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность