Корни легких уплотнены и расширены у ребенка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №745797 :: (26.11.2013 18:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 18
Владлена
Жен., 33 лет.
Украина Павлоград
Здравствуйте! Ребенку 4 года, оформляемся в садик, сделали рентген легких и вот заключение: зон очаговых и инфильтративных тенеобразований нет. Корни уплотнены расширены. Аорта и сердце N. Что это может значить? Ребенок не кашляет.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это могут написать не норму.
Время создания: 27 Ноября 2013 10:44 :: Тип участия: Другая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Корни могут быть расширены и за счет внутригрудных лимфоузлов и за счет расширенных легочных артерий. Если действительно рентгенолог видит расширенные корни, то пусть рекомендует дообследование - либо КТ грудной клетки либо линейную томографию.
Время создания: 27 Ноября 2013 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Владлена, я не знаю, что ЭТО означает - снимок смотреть
надо. Насколько расширены? На 1%? Или на 300%? В каком направлении расширены? Как выглядит расширенная
зона? Оба корня расширены одинаково?
На самом деле расширение корней – частая гримаса гипердиагностик
и.
Но в данном случае разбираться
надо предметно.
КТ (или линейная томография) вот так детям с кондачка не назначается. Это выскодозовая процедура,
назначаемая по четким желательно комиссионно подтвержденным показаниям. Если рентгенолог описал расширенные
корни, глупо спрашивать его – действительно ли видит он расширение или это пригрезилось.
Разумно идти со снимком на консультацию фтизиатра и педиатра.
Параллельно можем обсудить ситуацию здесь. Вы будете
отвечать на дополнительные вопросы?
Время создания: 28 Ноября 2013 09:37 :: Тип участия: Другая специальность