коронаро-легочная фистула, экг с нагрузкой
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №832718 :: (10.01.2015 13:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Katerina
Жен., 10 лет.
Russia
Добрый день.
Помогите разобраться с результатом ЭКГ после нагрузки. Дочь 10 лет, обследуемся по поводу случайно обнаруженной коронаро-легочной фистулы, в покое гемодинамически не значимая (полости сердца не расширены, РДПЖ 30, ФВ 68%, зон гипо и акинеза нет), стресс-эхо пока не делали - есть в этом необходимость? Можно ли продолжать заниматься спортом (большой теннис)?
Сделали ЭКГ в покое и после 30 быстрых приседаний. Есть серьезные изменения? Почему пульс сразу после нагрузки реже, чем через минуту и три минуты?
Сводный отчет
http://i058.radikal.ru/1501/b5/88eeea52dfb0.jpg
ЭКГ в покое
http://s61.radikal.ru/i171/1501/b3/cd945fbf257c.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1501/21/24e4db96051a.jpg
http://i064.radikal.ru/1501/1b/8f9009ab90cf.jpg
сразу после нагрузки
http://s57.radikal.ru/i155/1501/f0/03bcf502419b.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1501/cb/55b55f540b95.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1501/dd/0a32a5c60010.jpg
через 1 мин
http://s019.radikal.ru/i622/1501/94/551fec554020.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1501/cc/1f1fc3e91c07.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1501/a4/99f3b7b09d2b.jpg
через 3 мин
http://s012.radikal.ru/i319/1501/22/1efda269cbd1.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1501/27/e0f50759c8ce.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1501/79/0ea9c4aa951c.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Katerina!
Гемодинамически незначимая коронаро-легочная фистула, на то и незначимая, что роли не играет! И в ближайшие ДЕСЯТИЛЕТИЯ не
сыграет.
НА всех пленках норма! Информативность представленной пробы
равна НУЛЮ!
Разумная физкультура допустима, профессиональный спорт гробит
всех.
Как-то так... Что неясно, спрашивайте!
http://www.consmed.ru/pediator/view/832720/
Конечно, кашель НЕ ОТ фистулы!
На снимке от октября 2014 г. норма! Но можно усмотреть небольшие
кальцинатики больше в правом корне. Роли-то
они играют особой и снимок ненормальным не делают. Но они след перенесенного
туберкулеза с самоизлечением, а сейчас кашель месяц! Посему обсудите с педиатром
повтор снимка. Также актуален общий анализ крови, мокроты.
Скорее всего, это острый бронхит – форма ОРВИ. Но надо
исключать иные причины с участием педиатра!
Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?
Изжога не беспокоит?
Время создания: 11 Января 2015 13:11 :: Тип участия: Другая специальность