коронарография или МСКТ-АГ?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №984253 :: (19.08.2017 18:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Можно делать Компьютерную томографию неинвазивную сосудов сердца при сомнительной пробе ВЭМ? холестерин-4( низкой плотности 2)? эхо-кг норма пролапс МК 1 ст., сосуды шеи чистые. по холтеру ПредЭКС 200 в сут, пробежки предсердной тахикардии до неск сек.
а при нагрузке сильно снижается сегмент ст. жалоб при нагрузке нет, а в течение дня жалобы могут быть, или бывает при нервном напряжении, прям схватывет, за грудиной сердце сдавливает, тоже за шею как дыхания( кислорода) нет и начинается сразу экстрасистолия.
Врач считает делать инвазивную, тк компьютерная ангиография это не очень достоверно, могут быть ошибки, а вот коронарография инвазивная это уж прям наверняка. но много риска и осложнений может быть. а я очень боюсь. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию я не уверен, что у Вас стенокардия и Вам нужна коронарография. Но конечно из всех методов исследования коронарная ангиография дает наиболее точный результат.
Время создания: 20 Августа 2017 02:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Татьяна! Вы уже делали МСКТ-КАГ в 13-м году по поводу положительной нагрузочной пробы! Последняя наверняка является ложноположительной, что часто бывает у молодых женщин.
Диагноз и дальнейшая тактика упираются в детализацию жалоб и анализ ВСЕХ прежних данных обследования. Это надо сделать офф лайн на приеме у сильного кардиолога. Рекомендую посетить Александра Александровича.
Параллельно можем вести заочный разбор темы здесь, если Вам интересна моя консультация.
Время создания: 20 Августа 2017 06:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсуждали нагрузочную эхокг?
Время создания: 20 Августа 2017 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Целесообразно выполнить Тредмил-тест.
Время создания: 09 Августа 2021 14:43 :: Тип участия: Другая специальность