коронарография
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №659760 :: (24.01.2013 23:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 45 лет.
Россия Санкт-Петербург
мужу 45 лет,стало плохо на работе,защемило сердце,упало давление,была боль в груди,подозрение на инфаркт,но не подтаердили,прокапали и он ушел из больницы.Сделали Эхо=дилатация левых полостей сердца,фракция выброса-73.Стресс эхо положительно-гипокинезия миокарда задней,нижней стенок лев.желудочка,депрессия ST до 0.6мм в отведении V3-5,подъем АД до 225/115.Теперь предлагают коронарографию.Как нам быть,диагноз страшен?Бвла еще безболевая ишемия до 1 мин на сут.мониторе.Как нам быть,соглашаться на коронарографию,тк могут быть стенозы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что предложение о коронарографии достаточно обосновано. Надо соглашаться.
Время создания: 25 Января 2013 04:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зависит от того, настроен он на хирургическое лечение или нет. Диагноз ИБС подтвержден на стресс-эхо. Надо начинать лечение. Если они будет эффективным, хирургия может не понадобиться, тогда и коронарографию пока можно не делать... Любой тип хирургического ымешательства все равно не избавит от необходимости приема препаратов.
Время создания: 25 Января 2013 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Разумеется, соглашаться. Хотя диагноз достаточно ясен, при коронарографии могут выявиться строгие показания для хирургического лечения.
Время создания: 25 Января 2013 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Предложение разумное, надо быть готовым к оперативному лечению.
Время создания: 25 Января 2013 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой