Коронарография
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №744728 :: (21.11.2013 22:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Мария
Жен., 24 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день!
Мой папа сейчас находится в городской больнице в кардиолог.отделении. Его госпитализировали 11 ноября из кабинета участкового терапевта, к которому он пришел с жалобами на боли в районе сердца в течение недели. В целом он чувствовал себя хорошо, только шемило сердце
Ранее особых проблем со здоровьем не было.
В больнице делали кардиограмму, узи сердца, брали кровь из запястья и из вены (не в курсе как называется это исследование), но ничего не определило, инфаркта не обнаружено.
Предложили делать коронарографию, а перед этим написать расписку о том, что усведомлены о риске и т.д.
Нас очень пугает перспектива такого, как оказалось ,опасного обследования. Много об этом читала, бывают летальные исходы и серьезные осложнения...
1. Расскажите пожалуйста о рисках и последствиях этого обследования, а также насколько необходимо его делать?
2. Что вы бы порекомендовали при таких болях?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основным недостатком моих консультаций является их ЗАОЧНОСТЬ, невозможность поговорить с больным, посмотреть его. Этот недостаток надо компенсировать особой тщательностью, подробностью описания. О какой тщательности можно говорить, когда Вы ухитрились даже не указать возраста своего папы? Ему сколько, 40, 60 или 70 лет?Для решения вопроса о необходимости коронарографии нужен очень тщательный расспрос больного. Если результаты не четкие, следует сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Когда диагноз стенокардии представляется по рассказу больного достаточно убедительным, я обычно пропускаю этап стресс-пробы и прямо направляю больного на коронарографию. В хороших руках смерть от коронарографии составляет меньше 1% и серьезных осложнений почти не бывает.
Время создания: 22 Ноября 2013 04:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При "таких" болях (каких - мы не знаем) прежде всего необходимо выяснение их причины и, если они опасны, устранение таковой. Если лечащие врачи предлагают сделать с этой целью коронарографию - вероятно, в этом есть необходимость, а риск без такого вмешательства может быть на порядок выше, чем риск осложнений коронарографии. Проведение нагрузочных проб при нестабильном состоянии больного может быть противопоказано.
Время создания: 22 Ноября 2013 06:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопросы надо адресовать лечащему врачу. Раз предлагают коронарографию, значит предполагают сердечную причину болей. Скорее всго, надо выполнять рекомендацию.
Время создания: 22 Ноября 2013 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В больнице надо советоваться с лечащим врачом. Если его объяснения Вас не устраивают, обратитесь к зав. отделением.
Время создания: 22 Ноября 2013 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность