Коронавирус. Высокие показатели антител М второй месяц с момента заражения.
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1082976 :: (13.01.2021 22:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Igor
Муж., 36 лет.
Россия Симферополь
Добрый день, 21.11.2020 появились симптомы коронавируса, был открыт больничный. 28.11.2020 цифровой рентген показал двустороннюю полисегментарную пневмонию. 12.11.2020 контрольный рентген показал положительную динамику. 15.12.2020 сдал кровь на антитела, результаты были следующие: Ig M - 19,69+, Ig G - 7,74+ (тест система Abbott). 25.12.2020 мне закрыли больничный, но я остался на удаленке. Контрольный рентген 12.01.2021 показал следующее: положительная динамика, сохраняется умеренное усиление легочного рисунка в базально-медиальных зонах. Корни легких структурные. Контуры диафрагмы четкие, синусы свободные. Сердце - без особенностей.
11.01.2021 сдал кровь на антитела, результаты были следующие: Ig M - 16,68+, Ig G - 7,96 (тест система Abbott).
Клинический анализ крови показал, что количество незрелых гранулоцитов - 0.14++ (0 - 0.09), остальные показатели в норме, включая СОЭ, С-реактивный белок, Сывороточное железо, Ферритин, Фибриноген, D-димер. Почему за месяц количество антител Ig M уменьшилось незначительно, а Ig G практически не изменяется? Воспалительный процесс ещё присутствует? Я могу быть ещё потенциально заразен? Сейчас лекарства не принимаю.

ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чем лечились?
Время создания: 17 Января 2021 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не заразен, но процесс может еще идти вялотекущий.
Время создания: 18 Января 2021 10:28 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это индивидуальная особенность: IG M вполне могут держаться на высоких показателях 3-4 месяца и более, но постепенно они снижаются. Воспалительный процесс вполне может давно пройти. Заразность определяется только мазком на ПЦР на коронавирус. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 02 Февраля 2021 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность