Корректировка дозировки варфварина (по результатам анализа МНО)
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №765962 :: (20.02.2014 17:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 76 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич!
Моей маме 76 лет. Диагноз: Острый тромбофлебит большой подкожной вены на уровне нижней трети правого бедра.
Хроническая венозная недостаточность. Варикозное расширение вен 1-2 степени. Гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4. ИБС. Стенокардия напряжения ФК 2, ХСН 2А,ФК 2. Сахарный диабет (тип 2).
В январе хирург на основании результатов УЗИ отправил в больницу с подозрением на риск отрыва тромба. После больницы назначили сдать анализ на ПТИ. Результат мы забрали сами, т.к. маме трудно ходить. Врач в поликлинике даже не стал смотреть выписку из больницы, результаты УЗИ и анализа.
Обращаюсь к Вам с просьбой: на основании результатов УЗИ и анализа на МНО скорректровать дозировку варфарина (увеличить или уменьшить дозу). Выписку из больницы и УЗИ прилагаю.
Анализ крови на МНО:
ПТИ 45%
МНО 2,26
АЧТВ 30
ФИБРИНОГЕН 3,64 Г
http://s020.radikal.ru/i714/1402/e9/39404af7d9be.jpg
http://i031.radikal.ru/1402/c3/d04db0cc438d.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, диагноз Вашей мамы не только острый тромбофлебит БПВ, а на много хуже - тромбоз глубоких вен. Почитав выписку из больницы я как будто перенёсся лет на двадцать назад.
Советую вам найти грамотного сосудистого хирурга (флеболога) и получить очную консультацию.
В рамках заочной консультации могу сделать лишь такие поправки:
1. Кардиомагнил совместно с варфарином применять НЕЛЬЗЯ!
2. Дозировку варфарина держать такую, при которой в нескольких подряд анализах МНО будет в коридоре 2 - 3. Об этом можете почитать ЗДЕСЬ.
3. Ногу не бинтовать, а применять компрессионные чулки до паха III класса, желательно качественных производителей.
4. Больше двигаться, меньше сидеть
Всё остальное по дальнейшей тактике решать очно с флебологом. Контакт специалистов по городам можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Время создания: 20 Февраля 2014 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наталья. Исходя из представленного Выписного эпикриза, больше вопросов, чем ответов.
1) Дуплексное сканирование проводилось при поступлении или при выписке? Если при поступлении, то почему не проводилось контрольное при выписке и почему не проводилось исследование глубоких вен вообще. А это принципиально.
2) Описанный в Выписке объём проведённых консервативных мероприятий больше подходит для проведения профилактической или поддерживающей терапии, чем для лечения острого восходящего тромбофлебита БПВ в условиях стационара.
3) Представленные анализы – это результаты при выписке или при поступлении?
На данный момент для составления полноценной картины состояния Вашей мамы и назначения необходимого курса лечения нужно:
1. Провести полноценное дуплексное сканирование артерий ии вен обеих нижних конечностей и малого таза.
2. Свежие результаты ОАК, ОАМ, Сахар и ацетон мочи, Гликизилированный гемоглобин, Лактат, АлАТ, АсАТ, Билирубин (прямой и непрямой), Амилаза панкреатическая, Протромбин, Фибриноген, МНО, АЧТВ.
На основании этих результатов будет возможно не только скорректировать дозировку Варфарина (что само по себе в данной ситуации мало что даст), а и назначить полноценный курс консервативной терапии, так как того, что назначено, Вам категорически недостаточно.
Время создания: 22 Февраля 2014 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность