кортикальная дисплазия, единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №601868 :: (20.07.2012 20:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
МаринаНиколаевна
Жен., 33 лет.
Россия Абакан Республика Хакасия
Здравствуйте, сыну 8 лет. уже 1,5 года возникает лицевой тик. ранее тик снимался таблетками, но вскоре возникал снова... при чем проявлялся тоже по-новому: было шмыганье носом, небольшое заикание, моргание, дерганье головой, теперь вот моргание с закатыванием глаз наверх, при этом немного голову ведет вниз. последнее проявление не можем снять уже месяцев 5. прошли ЭЭГ (заключение умеренные общемозговые изменения с эпилептиформной активностью в затылочной области справа), МРТ (заключение МР картина кортикальной дисплазии (узловая, паравентикулярная форма гетеротопии серого вещества головного мозга). МР картина единичных арахноидальных изменений ликворокистозного характера.) еще УЗИ-цветное дуплексное сканирование сосудов брахиоцефальной области (заключение выраженное нарушение хода ПА с обеих сторон. Умеренное нарушение хода ВСА с обеих сторон. Асимметрия кровотока по ПА со снижением слева на 25-30%. устно врач сказал, что смещение 5 и 6 позвонков). Сын подвижный, тренировки, школа, везде в первых рядах... быстро схватывает информацию. у меня ужасное беспокойство по поводу его здоровья. боюсь, не начнутся ли приступы эпилепсии. будем очень благодарны, если как-то проясните ситуацию.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
У него и так уже, судя по описанию, симптоматическая эпилепсия. Вам нужно обратиться к нормальному эпилептологу для выполнения качественного ЭЭГ - видеомониторинга и назначения лечения.
Время создания: 21 Июля 2012 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо обязательно повторное проведение ЕЕГ и лучше видео ЕЕГ - например в центре професора Мухина в Москве, а также обязательно консультация епилептолога
Время создания: 22 Июля 2012 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Что по результатам ЭЭГ-исследования?
Время создания: 20 Декабря 2018 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность