кортикальная мозговая атрофия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №271271 :: (05.05.2010 19:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 24 лет.
Россия Екатеринбург
2003 год - ушиб головного мозга, на КТ головного мозга - патологических изменений не выявлено.
2009 год, ноябрь - невропатия зрительных нервов (болезнь Лебера), острота зрения 0,003, на МРТ головного мозга - патологий не выявлено.
2010 год, май - единичные точечные очаги в лобных и теменных долях, кортиканальная мозговая атрофия 1-2 степеней, вероятно как исход пеританальной ишемии. Ассимиляция атланта справа. Головные боли в задней части (кинжальные), редко.
На сколько серьезен этот диагноз, как его лечить? Связан ли он как-то с болезнью Лебера? Спасибо за ответы

Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Атрофия коры как последствие травм действительно даёт снижение (иногда очень значительное) зрения слуха и проч. Нужно длительное лечение, чтобы замедлить эти изменения.
Время создания: 19 Мая 2010 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. Чтобы говорить о каком бы то ни было лечении, нужно знать клиническую картину.
Время создания: 09 Сентября 2021 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность