Кортизол повышен.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №378466 :: (26.12.2010 13:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 22 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте,мне 22 года,в течение года(пока бегала по врачам) беспокоит постоянная усталость, ужасные головные боли по утрам,ожирение на лице, руках,спине,животе,хруст в костях,акне, плохие волосы,незначительные отеки,потемнение в глазах, особенно перед засыпанием,неустойчивое псих. состояние.,аппетит умеренный.У невролога- незначительное изменение сос.головы, кололась мексидолом.Прибавка в весе 12 кг,оббегала всех врачей-все в норме, гормоны:ТТГ,Т4,Т,17ОН прогестерон,инсулин,ДЭА-С-норма,Кортизол-8.00-1209нмоль/л,свобод.Т-42,2(№4.1),кортизол после МДП-45,3,УЗИ надпоч,яичников,поджел.,печени,щитовитки-норма,врач прописала ОК Джес,но я не думаю что будет лучше,т.к он понижает выработку андрогенов,в чем причина повышен кортизола и как его понизить,он просто,извините, уродует внешность, какие дифференц анализы следует еще сделать.Анализ на кортизол в моче необходим? Может стоит проверить функцию печени?Хотелось бы консультироваться параллельно у неск. эндокринологов,Т.к.1-ый поствила Ds-ВДКН на основании 1-ого анализа,прокормила месяц дексаметазоном отчего мне было только хуже,после, в ЭРЦ Ds отвергли, теперь боюсь ошибок врачей и эксперементов над собой.Спасибо.P.S. 3 года назад анарексия, булемия,медикаментозное лечение у психотерапевта.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ошибочно полагать, что там, где ошиблись по вашему мнению 2 очных специалиста, стоит искать помощи у заочного. У меня шансов на ошибку еще больше, так как я вас и ваши анализы вижу вашими глазами, а хотелось бы - своими. То есть очный доктор вам нужен для объективности. Что не устроило в ЭРЦ, где по идее должен быть вменяемый доктор - не очень понятно из вашего вопроса.
Уточните, что вот это значит: Т-42,2(№4.1). Пропущен пробел между 4 и 2, или Т4=42 ? Уточните нормы вашей лаборатории и единицы измерения для кортизола, который 45,3. Он тоже в нмоль/л или в мкг/дл?
Предварительно, в нынешней формулировке вопроса - повышение кортизола незначимо и не требует лечения. На ВДКН действителньо непохоже, но так для этого вам и делали МДП, чтобы уточнить.
Для чего прописан Джес - из вашего вопроса не очевидно. Возможно - для навязывания регулярного цикла. Вряд ли по поводу повышенного кортизола. Обсуждать, нужно ли это назначение вы можете с тем, кто его сделал. Чтобы обсуждать его со мной или с нашим гинекологом, нужны результаты анализов (цифры и нормы вашей лаборатории) на половые гормоны, как мужские, так и женские и данные о вашем менструальном цикле.
Кортизол "уродует внешность" довольно характерно, немного не так, как описываете вы. Пока не уточнен вопрос о нормах кортизола при МДП, я склоняюсь к мысли, что кортизол винить не в чем в вашем случае.
Анализ на кортизол в моче - после выяснения ситуации с МДП. "Функцию печени" - думаю, вы уже проверяли, т.к. биохимический анализ сдается одним из первых, а там есть такие АЛТ и АСТ.
В принципе для всего, о чем вы пишете, достаточно той старой анорексии. После нее не все приходит в норму и не все приходит в норму сразу.
Время создания: 26 Декабря 2010 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность