Косоглазие у ребянка
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №615991 :: (07.09.2012 22:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
марианна
Жен., 26 лет.
кбр нальчик
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Я 3 недели назад заметила что у моего 7-месячного ребенка иногда косит глаз к виску,левый глаз чаще чем правый.Пошли к офтальмологу она поставила диагноз альтернирующее содружественное расходящееся косоглазие,при этом глазное дно в норме глазки видят нормально.Потом отправила к невропотологу,сделали узи головы выявили гидроцифалию наружную слабой степени,невропотолог сказал что от этого не может развиваться косоглазие ,что ребенок развивается нормально выписала лекарства от гидроцефалии сейчас принимаем.Потом опять пошли к другому офтальмологу,осмотрела тоже глазки в норме видят оба глаза хорошо,закапала чем-то глазки для расширения зрачка-рефракция в в пределах нормы.этот врач вообще не выявила косоглазие у ребенка.Но я твердила что я периодически замечаю что глазки косят иногда на что врач ответил что я наговариваю на ребенка.Я переживаю помогите,лечение нам не назначают а время идет,что можно предпринять какое лечение в этом возрасте,от чего тогда косоглазие если глазки в норме,и не неврологическое?к кому еще пойти?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину косоглазия должны найти детский офтальмолог и невролог. Обратитесь в другой центр . По письму поставить диагноз нет возможности, нет результатов обследования. Нельзя оценить полноту и правильность обследования.
Время создания: 08 Сентября 2012 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марианна! Вам необходимо динамическое наблюдение у детского
невропатолога и лечение по поводу основного заболевания. Нужно окончательно разобраться в том, есть косоглазие или нет. Это возможно определить только после очного осмотра ребенка и офтальмологического обследования. Если диагноз косоглазия всё- таки подтвердится, для установления причины его возникновения понадобится проведение МРТ головного мозга и орбит. По результатам обследований можно будет определить тактику необходимого лечения.
Время создания: 10 Сентября 2012 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марианна! Можно проводить тренировку конвергенции (сведение глаз к носу). Заклейка используется попеременно на правый и левый глаз полдня.
Время создания: 12 Сентября 2012 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность