костная «мышь»
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №352118 :: (08.11.2010 15:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 31 лет.
Россия Каспийск
Здравствуйте. Недавно подвернула ногу и в результате в левом голенно-стопном суставе не проходит боль. Сделала рентген, в заключении написали «определяется костная »мышь« в проекции мягких тканей по заднему контуру таранной кости». Что нужно предпринять для улучшения самочувствия. Спасибо вам за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Растяженине связок без адекватного лечения может болеть очень долго. Нужна фиксация сустава, тепловые и физиопроцедуры, НПВС, гели, массаж и т.д. В общем нужен осмотр и консультация ортопеда-травматолога.
Время создания: 08 Ноября 2010 22:35 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Виктория, скорее всего у вас повреждение связочного аппарата голеностопного сустава, у костная мышь лишь случайная находка. Лечение включает в себя покой, иммобилизацию, курс противовоспалительной терапии, физиотерапию
Время создания: 09 Ноября 2010 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поносите иммобилизирующую повязочку:
8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно.А выоды сделаем позже, через 3-4 недели.
Время создания: 09 Ноября 2010 09:55 :: Тип участия: Другая специальность