«косточка» на большом пальце
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №466207 :: (07.06.2011 13:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 25 лет.
Беларусь Иваново
Здравствуйте! Начала беспокоить косточка большого пальца на правой ноге, думала, что виновата обувь новая, которую я носила около 2 -3 недель, т.к. «резало» в этом месте при ношении.2 месяца ждала и надеялась, что пройдёт само, но решилась на приём к травмотологу, который направил меня на рентген, сказал наблюдать и прийти только через год опять на снимок, ничего не прописал. Я поняла, что у меня вальгусная деформация. «Косточка» не беспокоит, просто её немного ощущаю. Очень расстроена, т.к. я не из тех категорий женщин, котрые носят высокие каблуки, да и мне кто-то сказал, что это «старческая» болезнь, а мне всего 25 лет. Чожет на первоначальном этапе мне нужен какой-то массаж или ещё что-то? Посоветуйте пожалуйста что делать. Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Трудный вопрос! "Косточка" есть следствие вальгусной деформации 1 пальца, которая, в свою очередь, является следствием поперечного плоскостопия. Есть множество методов оперативного лечения этого заболевания, но все они травматичны и не дают никаких гарантий выздоровления. Поэтому не спешите с операцией! Все меры следует направлять на коррекцию плоскостопия (читайте в интернете)
Время создания: 07 Июня 2011 19:49 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если есть признаки деформации стопы, то пока их можно коррегировать индивидуальными ортопедическими стельками, массажем, ЛФК
Время создания: 07 Июня 2011 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходим в первую очередь осмотр, оценка костно-суставного аппарата и ознакомление с R-снимками. Очень часто визуально невозможно определить степень деформации и состояние сустава. Если вальгусная деформация сформировалась, то поможет только операция. При этом необходимо тщательно подходить к методике оперативного вмешательства. В своей практике я использую малоинвазивную методику (без ношения гипса и применения металлоконструкций), позволяющую в первую очередь скоррегировать поперечное плоскостопие, что гарантирует от развития рецидива и устраняет косметический дефект. Длительность реабилитации 3-4 недели.
Время создания: 08 Июня 2011 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность