косультация по полученному заключению
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №522300 :: (10.11.2011 13:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 57 лет.
Россия Находка
заключение мрт головного мозга :
МР-данных за наличие структурных изменений вещества головного мозга не получено.Образование VIII пары черепно мозговых нервов слева ( невринома 0,6 см в диаметре)Начальные ликвородинамические нарушения в виде незначительного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств больших полушарий .Нормотипическое строение артерий виллизиева круга .МР-признаки снижения кровотока в обеих ПА.Киста левой гайморовой пазухи.
Пожалуйста ,скажите о лечении и последствиях.
Спасибо за консультацию

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Пока эта опухоль не требует лечения. У Вас два варианта -
1) переделать МРТ через год и оценить темп увеличения опухоли
2) пройти курс радиохирургии (гамма-нож или Новалис)
Время создания: 10 Ноября 2011 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
на мой взгляд, ждать тут нечего. Лучше сейчас провести радиохирургическое лечение (гамма-нож).
Время создания: 10 Ноября 2011 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Согласен с Андреем Александровичем.
Время создания: 11 Ноября 2011 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально применение гамма - ножа.
Время создания: 01 Декабря 2011 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность