Койлинг позвоночной артерии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №930305 :: (30.07.2016 13:11) :: Ответов: 6; Комментариев: 20
Марина
Жен., 46 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемые доктора! По заключению МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 стадии. Срединные протрузии м/п лисков в сегментах С5-С7. Отмечается койлинг правой позвоночной артерии на уровне С5-С6. Невролог назначил массаж. Массаж достаточно интенсивный, больно везде. После массажа спине хорошо, а голова болит потом целый день. Вопрос: можно ли при койлинге ПА делать массаж? хуже не будет ли? Спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина! Если Вам интересно мое мнение, то опишите жалобы, расскажите что и как Вам массажируют и вышлите архив с диском МРТ.
Время создания: 30 Июля 2016 17:05 :: Тип участия: Другая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Марина. Я против массажа области шеи ,а при петле позвоночной артерии тем более. Выбирайте другой способ лечения,если он вообще нужен.
Время создания: 30 Июля 2016 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Марина.
Массаж Вам абсолютно противопоказан, в отличие от ЛФК и физиопроцедур, которые как раз показаны, наравне с комплексным (консервативным) лечением.
Время создания: 30 Июля 2016 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Массаж шеи вам противопоказан!
Время создания: 31 Июля 2016 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Симптомы указывают на дегенеративные изменения в шейном отделе (грыжа? спондилоартроз?) Надо смотреть снимки МРТ. Содержимое диска можете отправить на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 02 Августа 2016 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 04 Августа 2016 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность