Краевое уплотнение створок аортального клпана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №689712 :: (20.04.2013 20:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 20 лет.
Тула
Здравствуйте. Несколько дней назад сделал ЭХО-КГ. Всё в норме, только обнаружили краевое уплотнение створок аортального клапана, метральный клапан: противофаза есть (не знаю, норма это или нет, поэтому написал), степень регургитации: метральный клапан - 1ст., аортальный клапан - 2ст. Сделал ЭХО чтобы успокоиться. Дело в том, что с февраля месяца меня мучит ВСД (приступы жара, скачет давление (140/80), тянет в груди, сердцебиение, страх, усталость, головные боли, запор и т.д. - наследственное). Но сердце всегда у меня было впорядке: ЭКГ всегда в норме, в том числе с нагрузкой, лишь есть синусовая аритмия, ЭХО-КГ делали, когда лежал с электротравмой (в 2007, удар молнии), но всё было в норме. Врачи сказали, что повезло сердцу. Вот я и хотел спросит, по каким причинам у меня могла появиться данная паталогия? И могло ли ВСД как-то повлиять на результаты исследования (когда речь заходит о сердце, у меня всегда начинается невроз, неудобство в груди и сложно успокоится. И в этот раз у меня была сильная тахикардия, особенно когда включался звук сердцебиения. Врач даже просил меня успокоится, ибо ему это мешает)? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вся эта "патология" гроша ломанного не стоит. Все это в пределах вариантов нормы. А невроз есть. Надо или самому брать себя в руки или обращаться к психиатрам- психотерапевтам.
Время создания: 21 Апреля 2013 01:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите полный протокол ЭхоКГ.
Время создания: 21 Апреля 2013 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анатолий . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой