Краевой перелом основания ногтевой фаланги 1-го пальца правой стопы
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №949550 :: (07.12.2016 19:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алекс
Муж., 33 лет.
Россия Москва
В мае 2016 г. обратился к хирургу с отеком и ноющей болью большого пальца стопы.
Хирург поставил диагноз артрит и назначил лечение:
- компресс с димексидом (2 недели)
- уз с гидрокортизоном (10 сеансов)
результатов лечения не было
В июле сделал рентген - краевой перелом основания ногтевой фаланги первого пальца правой стопы
наложили гипс «сапожок» 42 дня
В конце ноября сделал рентген (см.фото)
http://s019.radikal.ru/i635/1612/f0/2bcf350bf6ff.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1612/e2/f212b86183bd.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1612/ca/b096a5324669.jpg
Отек и ноющие боли сохраняются
http://s016.radikal.ru/i334/1612/a3/b9b0ff2a9a08.gif
Вопросы:
-срастется ли перелом;
-ЕСЛИ НЕТ, что можно сделать (может быть удалить отломок или зафиксировать его спицами или иглами);
-куда можно обратиться с данной проблемой в Москве;
-какой прогноз лечения.
Заранее спасибо за ответ!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, если за это время не сросся, то и не срастется. Перелом внутрисуставной, консолидация таких мереломов и так замедленная;Зафиксировать такой маленький отломок не возможно. Удаление костного фрагмента было бы выходом из положения;В любом городе такую проблему решают травматологи;Прогноз лечения в случае операции по удалению - выздоровление.А был ли вообще факт травмы? Если такого факта не припоминаете, то и вопрос о переломе спорный и смонительный. Не исключается патологический характер перелома.
Время создания: 08 Декабря 2016 07:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Алекс,  в Вашей ситуации важно: какие хронические заболевания у Вас есть, была ли травма пальца, были ли у Вас проблемы с сосудами (венами и артериями). Нужно получить консультацию травматолога-ортопеда. Если (по его заключению) нет стопроцентных показаний к удалению костного отломка, и травматолог не назначит дополнительных обследований, то стоит провести физиотерапевтическую реабилитацию.  В Вашей ситуации может помочь гравитационная терапия в комплексе с другими физиотерапевтическими процедурами.
Время создания: 08 Декабря 2016 12:56 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Сапожок на 42 для это круто... Запишитесь ко мне на прием посмотрим чем можно Вам помочь.
Время создания: 08 Декабря 2016 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина боли скорее всего другая, исключите подагру.
Время создания: 09 Декабря 2016 06:34 :: Тип участия: Прямая специальность