Краниосиностоз. Рекомендовали оперироваться
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №170207 :: (22.09.2009 14:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 262 лет.
Испания Аликанте
Моей дочке 1г. и 5 мес. Две недели назад определили скафоцефалию. Рентген сделают через 6 дней. Рекомендовали оперироваться. Мы в ужасе. Хотелось бы узнать, насколько опасна эта операция. Всегда ли она показана. К чему может привести отказ от операции. Ребенок внешне без лицевых уродств. На голове прощупывается гребешок. Высокий лоб. Затылок раньше был остреньким, сейчас округлился и менее заметен. Никаких умственных и физических отклонений нет. Объем головы немного больше средних величин. В полтора месяца - 37,3см, в 10 мес. был 50 см, в 12 меч. - 51,5 см, в год и 5мес. - 53 см. Форма вытянутая, с боков сплюснута.
Как проходит восстановление после операции? Насколько эффективна данная операция в почти полтора года? Заранее огромное спасибо! Алексей, Екатерина и маленькая Вероничка

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
К сожалению, я не занимаюсь лечением маленьких пациентов с краниостенозами. Обратитесь в НИИ нейрохирургии Бурденко (это в России), а из европейский нейрохирургов, занимающихся данной проблемой я бы порекомендовал Вам Миланский нейрохирургический центр.
Время создания: 23 Сентября 2009 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность