Красные пятна
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вопрос №641241 :: (26.11.2012 00:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Denis
Муж., 33 лет.
Tallinn
Здравствуйте!
33 года, мужчина.
Уже как минимум 3 года высыпания по телу в виду красных пятен - более крупные на боках, животе, спине. Мелкие на предплечьях, с внутренней стороны, ближе к подмышкам, на кистях рук, на верхней части ног. Пятна возникают, потом бледнеют/светлеют, потом шелушатся и пропадают. Не чешутся. Те, которые мелкие - на ощупь слегка возвышаются над кожей, отскребаются ногтем. После душа пятен становится намного больше. Возможно, что те, что появляются после душа слегка другие по своему типу, сложно сказать.
Ходил к 3м разным врачам.
Первый брал очень разные анализы крови, в том числе серологию. Всё было в норме. Диагноз не назвал, сказал мазать мазью Travocort. Временно помогло.
Второй не брал никаких анализов, только взглянув сказал, что это пигментная крапивница, мастоцитоз. Сказал мазать мазью Elocon, мыться гелем для душа Sebamed, отказаться от алкоголя, от болеутоляющих таблеток. Прописал Rupafin, потом Aerius. Потом сказал, что следующий раз лечитесь точно также, лекарства выписывайте у терапевта. Это помогало, но не полностью, да и были сомнения при таком диагностировании без анализов.
Недавно был у третьего врача. Он сказал, что с диагнозом мастоцитоз категорически не согласен, тут даже невооружённым глазом видно. Взял ещё дополнительные анализы крови, общие, на щитовидку - всё в норме. Прописал мазать жидкостью Aknefug El. Промазал всю баночку - не помогло нисколько. Следующий раз к нему в конце декабря иду.
Также все врачи сходились в одном другом диагнозе, что у меня точно себорея на голове и лице. Последний врач предположил, что все эти пятна и есть какие-то себорейные проявления и высыпания по телу. Также он думал, что это возможно форма фолликулита. Для лица назначил мазать Finacea Gel. Голову мыть Ducray Kelual DS. Это всё помогло, и голова не чешется и лицо лучше выглядит.
Также за последние 3 года ходил к гастроэнтерологу (причиной были боли в животе). Делал ФГС, УЗИ желудочно-кишечного тракта, куча анализов крови, всё было в норме, нашли небольшое покраснение в желудке только. Параллельно нашли у меня неусваиваемость лактозы. В связи с эти почти полностью отказался от молочного, но немного всё равно в организм попадает.
Что это могут быть за пятна? Мастоцитоз, проявления себореи, фолликулит или вообще что-то другое? Какие ещё анализы помогли бы? Что сказать при очередном визите к дерматологу?
Прилагаю фотографии пятен, сделаны как раз после душа.
http://s019.radikal.ru/i641/1211/9a/7ba2de605455.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1211/2b/72e05c924109.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1211/3f/1bb05a04348c.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1211/a8/4a512cfa5ca5.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1211/fb/4cd3c559eee2.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1211/c5/960e0e39ca57.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1211/fe/04790b9feb24.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1211/cf/0d917dd04dae.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1211/70/b444a436e01f.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1211/4c/e159e5ff0928.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1211/e2/ec377c6268bf.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1211/76/b2d5e1bb7d08.jpg

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
не мастоцитоз точно(для пигментной крапивницы подобные элементы не характерны).дифференцировать надо розовый лишай Жибера,себорейный дерматит и фолликулит на коже бедер
Время создания: 26 Ноября 2012 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к мнению доктора С.Л.Панигрибко.
Время создания: 26 Ноября 2012 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность