Кратковременная потеря памяти
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1075410 :: (20.08.2020 00:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 42 лет.
Санкт-Петербург
У отца 73 года на сутки -полтора пропадает память, в течении 1.5 лет было 3 крупных эпизода. При этом сильно болит голова, звон в ушах, слабость, спит весь день во время приступа. Каждый раз говорит, что так плохо ему еще никогда не было. Далее память восстанавливается, умственная деятельность не нарушена.
Во время приступов испарина на лбу, бросает в пот, тошнит без рвоты в одном из приступов, давление то 110/63 в первом эпизоде, то 135/? во втором , в третьем нормальное 120\80. Взгляд пустой, как внутрь себя при приступе. Говорит сам, что голову как заложило.
Первый эпизод произошел после тяжелого гриппа. Второй после снятия гипса с руки (на утро забыл , что был гипс). Третий случай ждал встречи с внуками волновался, наверно, -забыл кто едет, как зовут внуков.
Сам не признает свою проблему, забывает, что что-то забывал. Не помнит при приступе события вчерашние, забывает людей, забывает как делать действия, которые делает каждый день. (рецепт хлеба, как включать полив на огороде).
В анамнезе: бронхиальная астма, принимает препараты. Ухо одно не слышит совсем, другое слышит частично. Рак простаты в ремиссии. Лечил гормонами снижающими тестостерон, операции или химии не было. Анализы биохимия, клиника идеальные. Никаких изменений от норм.
Отец живет в небольшом городе, хотим его свозить в областной центр. Посоветуйте, пожалуйста, какой врач нам нужен, какие обследования надо пройти. Наметили МРТ головы и сосудов головы и шеи.
Благодарю!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Так может проявляться преходящее нарушение мозгового кровообращения. Но нужно также исключить и другие органические изменения в мозге. Необходимо МРТ и осмотр неврологом, офтальмологом (глазное дно).
Время создания: 20 Августа 2020 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так может проявляться не только ПНМК, но и ТИА, и ОНМК, и много еще чего. Необходимо не терять время на форумах, а незамедлительно госпитализировать вашего отца в стационар, причем в профильное неврологическое отделение интенсивной терапии!
Время создания: 20 Августа 2020 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность