Креатинкиназа МВ повышен
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019887 :: (29.06.2018 16:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Ирина
Жен., 35 лет.
Россия Люберцы
добрый день прошу помощи. Ребенок 6 лет есть избыточной вес . по результатам УЗИ брюшной полости ( есть изменения в печени а именно воротная вена 6.5 мм, при (норме 10-12)кровоток гепатопетальный , стенки сосудов портальной системы уплотнены, врач гепатолог отправил на анализ Креатинкиназа МВ ( результат 36,35 ед/л при норме 0-25), теперь в связи с повышением Креатинкиназа МВ отправляю к кардиологу. Подскажите как превести в норму показатель и что он означает? ЭКГ,ЭХО, анализы прилагаю. На данный момент принимает препараты магний в6 , пантоган 0,25
https://a.radikal.ru/a18/1806/2b/b9fbd586109c.jpg
https://a.radikal.ru/a03/1806/6b/19365e8014af.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1806/60/22552792c65e.jpg
https://a.radikal.ru/a26/1806/6b/163b4211e861.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1806/23/0a1f2d6ed83b.jpg
https://d.radikal.ru/d29/1806/16/3311e7211232.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 29 Июня 2018 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Ирина!
1. "У детей нет норма они растут". (с) Гласит медицинский афоризм. Все нормы условны, особенно детские. Ничего значимого в параметрах воротной системы не видно. Если нет жалоб это можно приравнять к норме. Особенно потому, что речь идет НЕ об увеличении! А фраза "стенки сосудов портальной системы уплотнены" априори лишена значения.
2. Креатинкиназа МВ крайне неспецифичная материя, имеющая значение ТОЛЬКО при кратном превышении! Но при КРАТНОМ повышении она не указывает на конкретную болезнь. Может быть повышение от поражения мышц (любых) и мозга. МВ = мыщцы (MUSLE) и мозг (BRAIN). Только у ребенка Вашего НЕ кратное повышение, что совершено безобидно!
3. На УЗИ сердце в порядке. На ЭКГ идеальная норма! Никакой завязки на сердце нет. Сердце здоровое! Никакого порока нет и не будет!
4. Строго говоря, анализы спокойные!
Время создания: 30 Июня 2018 20:41 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  н вижу проблем с сердцем.
Время создания: 12 Июля 2018 22:49 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Явных проблем с сердцем в протоколе не отражено.
Время создания: 11 Января 2021 13:19 :: Тип участия: Другая специальность