Крипторхизм
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №136443 :: (08.06.2009 09:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Муж., 4 лет.
Дудинка
Мальчик - 3г. 9 мес., крипторхизм слева. Последнее узи яичко в паховом канале не обнаружило. Врачи приняли решение - прооперировать паховую область с целью опущения яичка. В результате операции яичка не нашли. Объяснения для меня сомнительны: яичка нет вообще (монорхизм), при этом предложено сделать лапароскопию с целью извлечения возможных зачатков яичка.
У меня сразу несколько вопросов:
1. Действительно ли яичка нет или все же есть шанс того, что оно есть полноценное в брюшной полости.
2. Правитльно ли врачами выбран метод операции: если яичко не пальпировалось и узи паха не давало результатов, зачем было разрезать пах, а не сделать сразу лапароскопию.
3. Действительно ли никакие методы диагностирования не дают реальных результатов расположения яичка в брюшной полости? Перед операцией и после нее врачи не стали диагностировать наличие и местонахождение яичка никаким методом. Значит ли это, что имеющаяся в больнице аппаратура недостаточно мощна и существуют более мощные аппараты и методы диагностики яичка? Если да, то какое обследование нужно пройти и с помощью каких аппаратов? Слова оперирующих врачей для меня сомнительны.
4. Каков риск нарушения тканей и каналов паха и мошонки при проведенной операции для возможного будущего опущения яичка?
5. Каков риск развития спаек после операции и как их избежать?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!
1, 2. Если на УЗИ яичко не было обнаружено в паховом канале, то необходимо было выполнить компьютерную томографию или сразу рекомендовать диагностическую лапароскопическую операцию с целью поиска яичка.
3,4,5. Чаще всего ответ на вопросы дае именно лапароскопия. Риск развития спаек определяется особенностями организма.
Вы можете приехать на консультацию и последующее лечение ребенка в Москву. Моя почта viktoriashade@uroweb.ru.
Удачи.
Время создания: 08 Июня 2009 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Следует выполниь диагностическую лапароскопию и получите ответы на все вопросы.
Время создания: 18 Июня 2009 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность