крипторхизм
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №158797 :: (19.08.2009 22:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Irina
Жен., 28 лет.
Россия Арзамас
Здравствуйте! Моему сынишке сейчас 1год 4 месяца. При рождении поставили диагноз левосторонний крипторхизм. Яичко находится в паховом канале (по результатам УЗИ), обнаруживается при пальпации. Детские хирурги настоятельно рекомендуют операцию. Уролог (врач с многолетним опытом работы) сказал, что можно подождать до 5-6 лет. Подскажите, что делать?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Нет, ждать до 5 лет ни в коем случае нельзя! Наиболее эффективно выполнение операции до 2 лет.
Время создания: 19 Августа 2009 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Вероятно, уролог с многолетним стажем работы не знаком с последними исследованиями в этой области. ВСЕ ОПЕРАЦИИ по поводу крипторхизма выполняются ДО 2х ЛЕТнего возраста ребенка. Потом наступают необратимые изменения в яичке, развивается его гипотрофия, атрофия, а во взрослом возрасте увеличивается риск развития злокачественной опухоли в этом яичке. Решайте теперь сами - ждать или не ждать до 5-6 лет. Удачи.
Время создания: 19 Августа 2009 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Нельзя ждать, лечение следует начинать как можно раньше, для этого можно использовать лечение ХГ или ГнРГ, при неэффективности - операция.
Время создания: 20 Августа 2009 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность