Кристина
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №625366 :: (09.10.2012 00:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Кристина
Муж., 23 лет.
Донецк
Здравствуй,у меня иногда бывает что если резко встану со стула появляется приятное головокружение и все медленно плывет перед глазами продолжается это где то секунд тридцать.Что это может быть? В прошлом году такое уже было я спала зазвонил телефон я резко подскачила к трубке был нервный разговор резко зазвенело в ушах затошнило а потом потемнело в глазах и я упала в обморок,отключилась секунд на тридцать потом пришла в себя очень морозило.На следующий день пошла в больницу назначили развернутый анализ крови,узи сердца,узи щитовидки,узи сосудов головы и шеи и энцефалограмму. все было в приделах нормы поставили диагноз всд по смешанному типу.От чего я упала так они и не поняли.Что это было? кушаю хорошо на диетах не сижу,вес 52 рост 163см. Боюсь повторения.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего - проявление невроза. Сходите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Октября 2012 15:55 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Такое бывает при т.н. ортостатической гипотензии:падение артериального давления при изменении положения тела на вертикальное.В норме АД не сильно изменяется за счет повышения тонуса сосудов и частоты сердечных сокращений.Иногда такой механизм дает сбой.Чтобы проверить эту гипотезу прилягте на 5 минут, затем лежа измерьте давление.Затем встаньте, не снимая манжетки, и через 3 минуты в положени стоя снова померьте давление. Разница между первыми цифрами (систолическое АДстоя- систолическое АД лежа) в этих двух измерениях более чем в 20 мм.рт.ст говорит о наличии этого расстройства.
Время создания: 10 Октября 2012 01:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, выполните МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗДГ, холтеровское мониторирование
Время создания: 31 Октября 2012 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии, как правило лежит: