кронеостеноз ,заместительная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №308032 :: (30.07.2010 15:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
руфина
Жен., 24 лет.
россия астрахань
здравствуйте!моему сыну 1год 2 мес.поставили диагноз дцп. сняли к\томограмму показало заместительную гидроцефалию,кранеостеноз ,желудочски увеличены,сейчас отстает в развитии направили на консультацию нейрохирурга.что нам посоветуете
возможна ли операция,и после операции лучше пойдет лечение по гидроцефалии

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно проконсультируйтесь у офтальмолога, глазное дно. В том случае если гидроцефалия заместительная - операция не показана. По поводу краниостеноза лучше проконсультировать очно.
Время создания: 30 Июля 2010 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам лучше обратиться в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. У них огромный опыт хирургического лечения таких детей.
Время создания: 30 Июля 2010 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Руфина!
По поводу Вашего ребенка Вы можете связаться с д-ром Сатаниным Леонидом Александровичем тел. (495) 250-85-22
Время создания: 02 Августа 2010 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Августа 2010 03:27 :: Тип участия: Другая специальность