Кровь после слабительного
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1109148 :: (20.12.2022 09:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Виталий
Муж., 38 лет.
Беларусь Бобруйск
Здравствуйте!
У меня появилась проблема пару недель назад.
Две недели болит живот
Сделал УЗИ которое показало жировую печень
Сделал ЭГДС показало эритематозная гастропатия
выраженный дуоденит
Но вот заметил,что реже стал ходить в туалет
Решил поставить слабительную свечку лаксимед
Сходил хорошо в туалет
Но вот когда уже не было чем ходить начала выделяться алая кровь,я ее заметил на туалетной бумаги
Сейчас живот периодически болит в нижней части
Боль даже отдает в спину
Дует живот так же
Аппетит в норме, температуры нет,слабости нет
Только почему то похудел на 10 кг буквально за 2 месяца
Был 120 сейчас 130кг
На прием к практологу ходил
Он осмотрел и сказал что опухолей в прямой кишке не видет, но и крови тоже нет...
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? может ли быть кровь именно после свечки слабительного?и стоит ли делать колоноскопию для исключения онкологии?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если кровь алая, то скорее всего лопнул геморроидальный узел. Но колоноскопию лучше сделать.
Время создания: 20 Декабря 2022 16:41 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По представленной информации предполагать развитие у вас какого-либо злокачественного процесса веских оснований нет. Но наличие крови в каловых массах всегда является безусловным основанием для проведения эндоскопического исследования толстого кишечника (колоноскопии). На сегодняшний день это самый информативный метод для выявления источника кровотечения.
Время создания: 21 Декабря 2022 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность