Кровь в кале?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1052023 :: (01.08.2019 13:30) :: Ответов: 8; Комментариев: 3
Андрей
Муж., 19 лет.
Вологда
Доброго времени суток, я мужчина, мне 19 лет. Уже почти месяц наблюдаю кровь в кале, но не при каждом походе в туалет, когда как, то есть то нету. Стул чаще всего мягкий ( не жидкий ), бывает твёрдый, меня смущает его цвет, раньше он всегда был темно коричневый, теперь он почти всегда светло коричневый, бывает очень светлый, как желтоватый, это плохо? Не часто ощущаю тянущие боли снизу живота, то справа то слева, чаще справа. В туалет хожу 2-3 раза в день, бывает обнаруживаю слизь. Стоит сказать что раньше бывает я ощущал жжение и зуд в заднем проходе, часто видел маленькие полоски крови на туалетной бумаге, думал всегда что это трещина, но из за трещины не может ведь быть кровь в кале??? Бывает даже как прожилками.
Недавно Ходил на УЗИ брюшной полости, сказали все в норме, это у вас СРК скорее всего, делал ФГДС в 2017 году, ставили острый гастрит. Сам я человек очень мнительный, очень сильно боюсь рака/опухоли. И ещё я чуть больше месяца назад переболел ротовирусной, тошноты не было, но был понос, можно сказать после этого я и стал замечать кровь. Помогите

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Однозначно нужно сдать копрограммму, кал на скрытую кровь и просто анализ крови на воспаление.
Так же ректроманоскопии будет достаточно, чтобы определить причины.
Возможно, неправильно лечили ротовирус, восстановительный период в том числе. На рак не похоже
Время создания: 01 Августа 2019 13:43 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Осмотр проктолога.
Время создания: 01 Августа 2019 14:17 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр проктолога
Время создания: 01 Августа 2019 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только осмотр прямой кишки проктологом поможет найти причину появления крови в кале.
Время создания: 01 Августа 2019 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация колопроктолога
Время создания: 02 Августа 2019 06:44 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь - консультация проктолога с очным осмотром (возможно, что это анальная трещина, хронический геморрой, проктит и так далее). Если там все будет без патологии, то кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, копрограмма. При необходимости колоноскопия. Запоры бывают?
Время создания: 07 Августа 2019 23:36 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти к проктологу.
Время создания: 09 Августа 2019 18:50 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Андрей
кровь в кале красного цвета – обычно из нижних отделов ЖКТ: из трещины анального отверстия или из геморроидальных узлов, редко : Проктит, Парапроктит
цвет, раньше он всегда был темно коричневый, теперь он почти всегда светло коричневый, бывает очень светлый, как желтоватый
--- это НОРМА!
Не нормально – белый цвет Кала
жжение и зуд в заднем проходе, часто видел маленькие полоски крови на туалетной бумаге, думал всегда что это трещина, но из за трещины не может ведь быть кровь в кале???
--- подтверждает источник крови или из трещины анального отверстия (да, такое может быть, так как при дефекации кровь смешивается с калом ) или из геморроидальных узлов
УЗИ брюшной полости, ЭФГДС – не является методом диагностики источника крови в ЖКТ. Для этого достаточно осмотра  проктолога, хирурга или другого врача любой специальности.
Данных за онкозаболевания- НЕТ!
СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство). Сочетание стрессовой ситуации и нарушенных функций нервной системы приводит к повышению чувствительности кишечника .
Также при стрессе усиливается или ускоряется перистальтика.
Сочетание высокой чувствительности и более активной перистальтики воспринимается как выраженный болевой раздражитель.
Головной мозг получает избыточные сигналы от кишечника и соответственно ответный сигнал также является избыточным.
Вследствие этого нарушается двигательная активность кишечника , усиливается или уменьшается выделение ферментов.
Таким образом, возникает замкнутый круг – избыточные импульсы из кишечника вызывают слишком сильный ответ, который влияет на состояние кишечника , вызывая ещё более сильные сигналы.
Из-за психосоматического характера заболевания симптомы СРК крайне разнообразны.
Традиционно их разделяют на три основные группы
– нарушения стула (запоры или поносы),
- боль в животе и
- повышенное газообразование, которые одновременно являются основными признаками невроза кишечника .
СРК включает следующие симптомы, зафиксированные в течение 12 недель в году
(не обязательно подряд):