кровь в кале
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №817913 :: (26.10.2014 12:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Тамара
Жен., 37 лет.
Самара
Добрый день!
Моя проблема началась примерно год назад. Заболел копчик. Позже обратилась к хирургу, было назначено рентген копчика и ректороманоскопия. Обследование проводилось 27.01.2014г. Тубус рентоскопа был введен на 20 см, далее стало больно, врач не стал вводить, сказал, что такое возможно (стенки кишки эластичные, складки выражены умеренно, слизистая розовая, органической патологии не выявлено), на рентгене тоже все нормально. Других обследований не проводила. Со стулом все было в порядке. Сейчас нахожусь на 9 неделе беременности. С 5 недели началось сильное вздутие живота, метеоризм, а недавно начались боли в кишечнике, , то резкие, то ноющие, почти постоянный дискомфорт, даже ночью. Примерно с неделю назад стала замечать в кале наличие слизи с прожилками крови и на туалетной бумаге. После дефекации дискомфорт в животе проходит, а во второй половине дня начинается снова. Стул регулярный, нормальный, ходить в туалет не больно. Прочитала, что проводить колоноскопию беременным нельзя, можно ли провести какие-то другие обследования и анализы? Заранее спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фоне беременности обследований не проводят. Следует принимать Фитомуцил 6 грамм в день+ спазлолитики(разрешенные гинекологом)
Время создания: 26 Октября 2014 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам не следует думать об обследованиях. Вам следует заявить свои жалобы акушер-гинекологу, наблюдающему Вас. Он будет составлять программу наблюдения и обследования и контролировать и интерпретировать ее результаты.
Время создания: 26 Октября 2014 18:22 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Беременным нельзя прогводить ирригографию. А колоноскопию можно. При этом кроме колоноскопии обязательно копрограмму, ОАК, стандартные б\х показатели крови.
Время создания: 27 Октября 2014 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вероятнее всего имеет место обострение геморроя. Скажите об этом своему врачу.
Время создания: 01 Ноября 2014 18:58 :: Тип участия: Другая специальность