Кровохаркание
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №846788 :: (17.03.2015 08:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Кирилл
Муж., 37 лет.
Омск
Добрый день уважаемые специалисты,
Позавчера катался на сноуборде, упал на жесткий склон плашмя спиной, сбилось дыхание немного. Спустя некоторое время покхекал и отделились сгустки крови в мокроте небольшие и в виде прожилок. Я по природе своей очень мнительный, напугался.
Вчера утром после натужного кхекания прожилки снова повторились. Кашля как такового нет. Поехал к терапевту, она осмотрела меня и назначила рентген. По рентгену в двух проекциях легкие чистые, никаких патологий не найдено. Прошел осмотр у ЛОРа - лор сказал придраться не к чему, осмотрел и гортань и нос и уши.
Я настоял на бронхоскопии и мне ее назначили на 7ое апреля.
Прочитал в интернете что процедура не однозначная в плане безопасности, сижу вот теперь переживаю. Я себе уже диагноз онкологический вычитал в интернете, там все печально.
Сегодня утром после натужного кхекания прожилки снова были, но у же в меньшем количестве чем вчера и позавчера.
Могло от падения в бронхах что-нибудь лопнуть, сосудик там или что еще? Терапевт пока прописала аскорутин, для усиления стенок сосудов.
Что посоветуете?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Бронхосокопия - излишняя процедура. После жесткого падения на спину - одноразовое кровохарканье это нормальное явление.Успокойтесь сами или с помощью очной работы с психотерапевтом, а вообще рекомендую иметь аппарат DeVita Ritm.
Время создания: 18 Марта 2015 09:06 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кирилл!
Я решительно не вижу показаний к бронхоскопии!
«Могло от падения в бронхах что-нибудь лопнуть, сосудик там или что еще? »
Именно ЭТО и произошло!
Для продолжения разговора выложите фото снмка.
Время создания: 18 Марта 2015 11:29 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Если нет кашля, постоянного выделения крови или бурой мокроты, нормальная температура, то бронхоскопия не показана. Попробуйте не кашлять, особенно " натужно". Попейте аскорутин. Все должно пройти.
Время создания: 19 Марта 2015 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, это последствия падения.Если не будет повторений, не вижу причины для беспокойства.
Время создания: 20 Марта 2015 16:16 :: Тип участия: Другая специальность