Кровоизлияние в макуле.
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №1071158 :: (19.05.2020 18:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 38 лет.
Россия Омск
16.05.20 ухудшилось зрение в правом глазу. Обратилась в платную клинику. Диагноз: кровоизлияние в макуле. Предлагают укол за 35000, всего три укола. Целесообразно ли такое дорогое лечение, или возможно другое лечение? Длина правого глаза 28.67; длина левого 28,17.Тонометрия. Пневмотест 15.50-правый глаз, 13.50- левый глаз.
Диагноз: Макулярное кровоизлияние, миопическая ХНВ, миопия высокой степени. Эхоскопия: плавающие помутнения в стекловидном теле, сетчатка прилежит - правый глаз, компьютерная периметрия-относительные скотомы в центре, в 10- градусной зоне от точки фиксации- правый глаз. ОСТ: ДЗН средний, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки в норме, контур профиля макулярной области неправильный, выбухающий, интраретинальное кровоизлияние, отслойкаНЭ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз , а признак группы разных изменений. Лучше обратиться в одну из центральных клиник , где часто  бывают  такие пациенты и проводится это лечение. Причину должны найти терапевт и офтальмолог после специальных обследований. Это определить прогноз, тактику лечения ,   возможно поможет устранить причину. Решите вопрос с врачом о  целесообразности парабульбарных  ин екций дицинона, эмоксипина.
Время создания: 21 Мая 2020 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При диагнозе, который Вы прислали, рекомендовано по мировым стандартам anti VEGF-терапия (интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза), который Вам прописан. Но часто надо оценивать масштаб кровоизлияния, если он обширный, возможно, уже потребуется хирургическое лечение (витрэктомия).
Время создания: 02 Июня 2020 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность