Кровотечения при мочеиспускании
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №759586 :: (28.01.2014 00:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Муж., 76 лет.
Омск
Здравствуйте!
Полтора года назад моему отцу (76 лет) врач назначил принимать препарат ксарелто 20 мг. раз в день в связи с мерцательной аритмией. Врач объяснил, что это необходимо для профилактики от инсульта.
Примерно 8 месяцев назад папа проснулся ночью от того, что рот был наполнен кровью, а через пару недель, она появилась у него в моче. Через сутки кровотечение прекратилось. Приём лекарства папа решил приостановить на несколько недель, а после перерыва снова возобновил терапию.
Три дня назад у него вновь пошла кровь при мочеиспускании с образованием кровяных сгустков. Кровь была не тёмной, цвета разведенной марганцовки. К вечеру у отца поднялась температура до 38° C. Его сильно знобило, тошнило, кружилась голова и при ходьбе сильно шатало. Постоянно становилось темно в глазах, было млосно, а в очередной раз, когда пошёл в туалет, ему стало плохо, и он потерял сознание (примерно на 30 – 40 секунд), хотя днём чувствовал себя нормально.
На следующий день кровотечения прекратились, температура снизилась до 36,7° C, но тошнота не проходила, самочувствие оставалось слабым.
Помимо упомянутых ксарелто 20 мг, папа принимает финастерид и комбинированный препарат кандесартан 16,5 мг./гидрохлоротиазид 12,5 мг.
1. Ответьте, пожалуйста, связано ли данное недомогание каким-то образом с кровотечениями при мочеиспускании, или это, можно считать совпадением, например в результате, вирусной инфекции?
2. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше с приёмом ксарелто?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Людмила
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
П о поводу препарата-вопрос к кардиологу.Со стороны урологии.начните с узи мочевого пузыря и простаты,анализа крови на ПСА,общего анализа мочи.
Время создания: 28 Января 2014 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность

Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Начните с визита к урологу.
Время создания: 28 Января 2014 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Скорее всего, все симптомы были связаны с Ксарелто.
Время создания: 20 Июня 2016 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показано стационарное обследовпние и лечение
Время создания: 22 Октября 2016 00:11 :: Тип участия: Другая специальность