кровяные выделения из прямой кишки
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №717521 :: (02.08.2013 16:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
оксана
Жен., 39 лет.
казахстан костанай
здравствуйте!мне сделали фиброколоноскопию.заключение:выпадение прямой кишки 1 ст.эрозивный сфинктерит.катаральный сигмоидит.сказали надо оперировать.скажите ,а нельзя назначить лечение?кровяные выделения редко но в течение месяца.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.При колоноскопии- выпадение прямой кишки не ставят. Диагноз ставят на основании клинического обследования.
2..Клиническое обследование дополняют: Ирригоскопия+ дефекография
+ УЗИ анального канала+ электрофизиологическое исследованием мышц и нервов промежности
3.лечение может быть назначено, при его неэффективности следует подбирать способ хирургического лечения на основании полноценного обследования а не только колоноскопии.
4. для консервативного лечение может быть использовать: Фитомуцил 10 грамм ежедневно 4-8 недель+ свечи или пена Салофальк с суммарной дозы в 4 грамма
Время создания: 02 Августа 2013 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Данная патология консервативным способом не лечится.
Время создания: 03 Августа 2013 09:55 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1) Не совсем понятно, по поводу чего и в каком объёме Вас хотят прооперировать. Ведь и сфинктерит и сигмоидит практически всегда лечатся только консервативно.
2) Не совсем понятно, почему выставляются показания к оперативному лечению на основании только колоноскопии. Практически все хронические заболевания колоректальной области сначала требуют проведения курса комплексной консервативной терапии, и только после получения результата решается вопрос о дальнейшей тактике и объёме лечения.
Время создания: 03 Августа 2013 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность