Кружится голова
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №594635 :: (26.06.2012 15:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Василий
Муж., 42 лет.
Россия Москва
В декабре забрала скорая рвота головокружение МРТ УЗИ ЭЭГ РЭГ Вестибулометрия коглеография Диагноз Асимметрия кровенаполнения за счет значительного дефицита в левом полушарии в каротидном и в вертебробазилярном бассейне.Тонус мозговых сосудов изменен по дистоническому типу с преобладанием гипертонуса на уровне сосудов мелкого калибра в каротидном и в вертебробазилярном бассейне.При поворотах головы отмечается вертеброгенное влияние.ЧСС_81 Кололи церобролизин глитаулин прописали танакан вазобрал фезам пью пол года улучшение нет.Болит голова(немеет)кружится хожу как пьяний.Скажите может так долго проходить эта болезнь.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Василий, стоит обратиться к неврологу повторно для корректировки лечения.
К сожалению, сосудистые болезни нервной системы протекают длительно и не всегда хорошо лечатся.
Время создания: 26 Июня 2012 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
к сожалению некоторые препараты уже не используются например фезам - необходимо провести осмотр и некоторые уточнения по поводу лечения
пишите olekalla@gmail.com
Время создания: 26 Июня 2012 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Надо разбираться очно, не факт, что проблема в сосудах.
Время создания: 27 Июня 2012 06:36 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Января 2019 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность