кружится голова
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №650792 :: (25.12.2012 18:47) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 25 лет.
Cанкт Петербург
Добрый вечер!Помогите разобраться что со мной происходит!
Два года назад меня так сказать накрыло в магазине-закружилась голова,стали ватные ноги,голова была какая то мутная и тяжелая-как будто давление головное.Меня начали мучить такие состояния все чаще и чаще,я начал измерять давление и оно было в норме!110-70-130- 90,но частил пульс-сидя был 100!я сходил к терапевту:поставили всд.проверил сердце у кордиолога там тоже ничего кроме тахикардии-пульс 100 и пролапс митрального клапана 1ст. сделал узгд сосудов шеи и головного мозга-там тоже норма!сказали пить успокоительное.я бросил курить и пульс пришел в норму стал 75-80 уд в мин.Но иногда всеравно частил.такие наплывы происходили восновном в гипермаркетах и в душных помещениях.а когда приезжал домой все проходило,появлялся аппетит и было нормальное состояние!но мысли о сметри инфаркте и инсульте меня так и не покидали при таких состояниях.Я как бы просыпаясь оцениваю как я себя чувствую и думаю не случиться ли что со мной чего например в магазине-боюсь что опять накроет!
и вот 2 года более менее я отжил нормально-но неделю назад меня опять накрыло в магазине!в голове появился жар ладони стали потные хотелось как то дергать ногами и страх что что то случиться со мной.
пульс опять держался около 100 сидя и состояние было не очень.
я пошел опять к врачу,сделал экг там синусовая тахикардия 100,но мне кажется пульс повышается из за нервов при виде врача.сдал кровь на все что можно-результат все в норме!сделал узи щитовитки и надпочечников- все в норме!взял больничный у терапевта!назначили панангин пропить.
начал чувствовать себя нормально но дурные мысли все равно есть-боюсь за сердце или что инсульт будет когда в гипермаркете например кружится голова немеют ноги потеют ладони и походка шаткая.
сегодня в офисе опять накрыло.стало жарко-тело как бы горело,мутная голова-смотрю как будто сквозь туман какой то,потели ладони и хотелось дергать ногами!
До того как стало не по себе были переживания по работе и стресс из за проверки!
Подскажите что это может быть?может ли это быть сердце?насколько опасен пульс 100 в спокойном состоянии?хотя чаще меря давления он от 70 до 85.
Хочу знать есть ли опасения для моего здоровья и сердца?
заранее спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, речь идет о проблемах невротического характера. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 26 Декабря 2012 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Консультация психотерапевта
Время создания: 26 Декабря 2012 04:56 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам нужен психотерапевт. Он и ответит на все Ваши вопросы.
Время создания: 26 Декабря 2012 09:13 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, Ваши проблемы имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 26 Декабря 2012 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете достаточно типичное проявление тревожно-депрессивного синдрома. Это лечится, но для этого необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Декабря 2012 16:42 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 10 Сентября 2018 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность