КТ ангиография
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №993455 :: (10.11.2017 17:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вера
Жен., 29 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день.Консультация по результатам КТ ангиографии.мне 29 лет,заболел глаз,рекомендовано было сделать МРТ на исключение патологий головы.По результатам МРТ с ангиографией появилось подозрение на мелкую аневризму передней соединительной артерии(1мм).Рекомендуется КТ ангиография.
По результатам КТ вариант развития Вилизиева Круга(удвоение ПСоА),незначительное(до 1мм) расширение устья ПСоА в области впадения в левую ПМА(infundibulum). Аневризматических расширений,сосудистых мальформаций,диссекций не определяется.
Скажите пожалуйста,что дальше делать?это расширение врождённое?оно не превратится в аневризму?Можно жить спокойно?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Вера!
Это норма. Просто норма. Индивидуальная особенность формы сосуда, это безобиднее безвредной горбинки на носу!))
Время создания: 11 Ноября 2017 07:22 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
А дальше, нужно просто спокойно жить, это врожденная особенность строения и развития, а не патологическое новообразование. Это НОРМА!
Время создания: 11 Ноября 2017 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не патологическое изменения и в анархизму оно не превратится.
Время создания: 11 Ноября 2017 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, это вариант нормы. Причин для беспокойства нет.
Время создания: 15 Ноября 2017 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность