кт головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №140728 :: (22.06.2009 23:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 37 лет.
Россия Щербинка
Добрый вечер! Было сделано КТ головного мозга. В проекции правой сильвиевой щели визуализируется полостное образование с четкими, ровными контурами, размерами 22 на 15 мм, жидкостной плотности 12-18 ед.Н. Признаков смещения срединных структур нет. Желудочковая система обычной формы, не расширена. Боковые желудочки слегка асимметричны, за счет более широкого левого. Слабо расширены цистернальные пространства. Умеренно расширена межполушарная щель, расширено субарахноидальное пространство полушарий и червя мозжечка, полушарий большого мозга.
Объясните пожалуйста, что это такое? На сколько данное состояние опасно? Нужна ли операция? Заранее благодарна

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, причин для беспокойства нет. но надо видеть снимки. можете прислать их по электронной почте. все координаты в подписи
Время создания: 23 Июня 2009 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
В такой ситуации скорее необходимо динамическое наблюдение за образованием.
Время создания: 24 Июня 2009 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность