кт головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №663610 :: (04.02.2013 19:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
ольга
Жен., 38 лет.
чувашия чебоксары
Здравствуйте . Моей маме 67 лет . Сделали КТ головного мозга. Заключение: признаки сосудистой энцефалопатии ,кортикальной атрофии головного мозга,Атеросклеротические изменения внутренних сонных артерий, позвоночных артерий, ветвей ЗМА. скажите пожалуйста , что это такое и опасно ли это ? Спасибо заранее.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По этим словам лечение не определяется. Необходимы УЗДГ артерий
шеи и лечение у терапевта, невролога.
Время создания: 05 Февраля 2013 08:53 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ольга, на МРТ мамы описаны обычные возрастные изменения головного мозга при атеросклерозе кровоснабжающиз мозг артерий.
Пугаться не стоит.
Время создания: 05 Февраля 2013 18:46 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 24 Июня 2018 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность