КТ и рентген легких
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №441379 :: (15.04.2011 06:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 55 лет.
Россия Москва
Уважаемый доктор! Мне 55 лет, женщина. По результатам рентгенографии от 27,02,2011 в ин-те Склифасовского: Умеренное венозное полнокровие, гиповентиляция справа в нижнем отделе. Пневмогидроторекс не определяется. (госпитализирована по поводу гипертонии в кардиологическое отделение)
По результатам ранее проведенных рентгенографий (2009, 2010 г.г.): Эмфезема, пневмосклероз диффузный.
По результатам КТ 31,03,2011: субплевральный участок уплотнения в С6 до 3мм, вероятно спайка. Легочный рисунок не изменен. Единичные буллы до 0,8-1 см справа. Плевродиафрагмальные спайки справа и слева. Просветы трахеи и крупных бронхов не ссужены. Корни легких структурны. Аорта, легочный ствол не расширены. Кальцинаты аорты. Объемной, инфильтративной патологии легких и средостения не обнаружены.
Вопросы:
1. Может ли быть так, что на РГ есть пневмосклероз и эмфезема, а на КТ это не обнаружено? Какие результаты более достоверны?
2. Если субплевральная спайка 3 мм под вопросом, то что это может быть и какую диагностику надо провести дополнительно?
3. Серьезны ли поставленные диагнозы и возможно ли лечение?
С благодарностью и с извинением за ранее заданный не полный вопрос.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Ничего вызывающего страх нет, изменения старые. Живите спокойно, лечитесь у кардиолога и 1 раз в год делайте флюорографию.
Время создания: 16 Апреля 2011 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность