Кт легких
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №976399 :: (13.06.2017 18:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Андрей
Муж., 29 лет.
Москва
Здравствуйте!на кт легких нашли остатки фиброзно очаговых изменений верхушек обеих легких,мелкие единичные плотные очаги,в 2010 году переболел пневмонией,пульмонолог говорит это перенесенный туберкулез,так ли это?и как он сам по себе вылечился?спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего - да. Возможно, требуется дообследование для уточения активности процесса.
"и как он сам по себе вылечился?" - смысл этого вопроса не ясен.
Время создания: 13 Июня 2017 19:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Отправьте архив с содержимым диска КТ и снимки мне на имэйл, будет предметный разговор.
Время создания: 13 Июня 2017 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пневмония бывает и в верхних отделах, и фиброз после неё.
Время создания: 13 Июня 2017 21:30 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, скорее всего, это перенесенный туберкулез с выздоровлением. Иммунная система оказалась достаточно сильной, ресурсы организма - значительными. Ничего с этим делать не нужно, только наблюдать 1 раз в год по флюорографии.
Время создания: 20 Июня 2017 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
туберкулеза нет
Время создания: 24 Июня 2017 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность