кт органов грудной клетки
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №895456 :: (18.01.2016 15:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
москва
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю и не могу понять что у меня, спасибо за понимание!!! Протокол исследования КТ грудной полости КТ средостения
Свободного воздуха и свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Контуры диафрагмы четкие и ровные, плевральные синусы не изменены.
В S6 сегменте правого лёгкого в наддиафрагмальной зоне, имеется небольшое образование овального- каплевидной формы, размерами 8ммх5мм, связанное сосудами лёгких, расположенное на фоне неизмененного легочного рисунка, с четкими и ровными контурами, денситометрический показатели которого в среднем составляют +58HU.
Других округлых образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений, участков с повышенной/ пониженной воздушностью во сегментах обоих лёгких не выявлено.
Легочный рисунок сохраняет структурность и не изменён во всех отделах. Корни лёгких структурны, хорошо дифференцируются. Лимфатические узлы корней лёгких средостения не увеличены.
Органы средостения и сосуды лёгких без патологических изменен .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : малое периферическое образование в S6 сегменте правого лёгкого (гемартома?, сосудистая мальформация?). Теперь онколог назначил КТ с контрастом. Что это даст? Обязательно ли удалять то что нашли.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пока диагноз не вполне ясен. Для уточнения назначено дообследование, по его результатам будет определена лечебная тактика.
Время создания: 18 Января 2016 16:41 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к данному разделу консультаций не относится.
Время создания: 23 Января 2016 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол, однозначно можно говорить о необходимости проведения контрастирования. Это позволит уточнить природу новообразования между доброкачественным или злокачественным её характером.
Время создания: 24 Января 2016 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность