КТ позвоночника. Лечиться или нет смысла ?
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №821744 :: (13.11.2014 13:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 44 лет.
Кореновск
Здравствуйте !
Пожалуста, помогите разобраться :
Моя крёстная, женщина, 66 лет, страдает избыточным весом, травм не было, родовых осложнений тоже. Диабет или иные тяжёлые заболевания не выявлены. Несколько лет страдает сильными болями в спине. Последнее время также болят ноги, ходьба затруднена (с палочкой). Проведена компьютерная томография. Результат на http://radikal.ru/fp/ddcdd934ddbb4a2e95db414c1cb17c77 .
Вопрос в следующем: 1. Возможна ли действенная помощь при данном диагнозе, без применения хирургического вмешательства (например медикаментозное, ЛФК, физиотерапия, ношение корсета и т.п.)? Если нет, - то есть необходимо оперативное лечение, - каков прогноз в отношении выздоровления или хотя-бы улучшения ситуации ? 2. Чем чревато отсутствие лечения ?
PS. Операцию делать не хочет. Вернее боится. На данный момент употребляет Ортофен в больших количествах, который помогает плохо (лишь слегка обезболивает).
http://s017.radikal.ru/i409/1411/3c/684777d763c6.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 13 Ноября 2014 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
нужно обращаться к неврологу или нейрохирургу
Время создания: 13 Ноября 2014 23:07 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Длительный прием ортопена и др НПВС приведет к прогрессированию патологии ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.
Операцию ВАм пока еще никто не назначал, потому попробуйте пройти для начала консервативно лечение. Обратитесь очно к неврологу.
Время создания: 14 Ноября 2014 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность